Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вечером 9 сентября компания Apple официально представила обновленные версии смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также ряд других устройств и приложений. Долгожданное мероприятие началось в 20 часов по московскому времени в здании Bill Graham Civic Auditorium, расположенном в Сан-Франциско. Полная запись доступна на сайте Apple.

Apple Watch: приложения и Watch OS 2

В начале мероприятия глава Apple Тим Кук рассказал собравшимся в зале об успехе смарт-часов Apple Watch, которые появились в продаже в конце апреля, но довольно быстро позволили Apple занять второе место на рынке носимой электроники. По словам Кука, удовлетворенность пользователей часами Watch составляет 97%.

Затем Кук пригласил на сцену старшего вице-президента Apple по операционной деятельности Джеффа Уильямса, который сообщил, что для смарт-часов было создано уже 10 тысяч различных приложений, и продемонстрировал некоторые из них, включая версию Facebook Messenger с поддержкой функции перевода iTranslate.

Уильямс также рассказал о медицинском приложении AirStrip, способном фиксировать различные показатели организма владельца часов, включая давление, сердечный ритм, уровень глюкозы и других веществ в крови. Кроме того, программа способна фиксировать сердцебиение плода.

После этого публике были представлены новые ремешки для Apple Watch и ряд версий смарт-часов в корпусах новых цветов. В конце первой части было объявлено, что операционная система WatchOS 2 будет доступна пользователям с 16 сентября. В тот же день владельцы iPhone смогут загрузить новую iOS 9.

iPad Pro

Далее Тим Кук продемонстрировал публике планшет iPad Pro, различные слухи о котором появлялись в СМИ последние несколько месяцев. Для презентации этого устройства на сцену поднялся вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер.

iPad Pro получил экран диагональю 12,9 дюйма и разрешением 2732*2048 пикселей, который Шиллер назвал самым продвинутым в истории Apple.

Планшет оснащается новым мощным процессором A9X, который почти вдвое превосходит чип A8X из планшета iPad Air 2. Также устройство получило мощный графический адаптер и сразу четыре встроенных динамика. Разрешение камеры iPad Pro составляет 8 Мп.

Толщина iPad Pro составляет 6,9 мм, а весит планшет 712 граммов. Встроенная батарея обеспечивает устройству до 10 часов работы в автономном режиме. Также планшет получил полноценную клавиатуру, встроенную в мягкую обложку и подключаемую к устройству при помощи специального разъема.

В ходе презентации подтвердилась информация о стилусе, созданном Apple для iPad Pro. Стилус, получивший название Apple Pencil, способен распознавать минимальную разницу в давлении и угол по отношению к экрану, а заряжается он при помощи Lightning-коннектора планшета.

По словам представителей Apple, Pencil будет крайне полезен в работе с офисными и графическими приложениями. О том, как стилус Apple может работать с этими программами, зрителям рассказали приглашенные на сцену представители Microsoft и Adobe.

На рынке iPad Pro появится в ноябре и будет доступен в сером, серебристом и золотистом цветах. Стоимость планшета составит 749 долларов за версию с 32 Гб памяти, а модификация со 128 Гб памяти обойдется покупателям уже в 949 долларов. Самая дорогая версия iPad Pro будет стоить 1079 долларов. Обложка-клавиатура и стилус Pencil будут продаваться отдельно. Их стоимость составит 169 и 99 долларов соответственно.

Apple TV

Третья часть презентации Apple была посвящена новой приставке Apple TV. Обновленная Apple TV почти не изменилась внешне, однако получила более продвинутую электронную начинку и поддержку голосового помощника Siri.

Так, при помощи Siri пользователи смогут попросить приставку показать "какой-нибудь боевик", конкретный эпизод того или иного сериала, а также отмотать видео назад, в начало пропущенного фрагмента. Также, благодаря Siri, новая приставка может показывать результаты спортивных соревнований или прогноз погоды, не прерывая воспроизведение видео.

Apple TV уже поддерживает видеосервисы iTunes, Netflix, HBO, Hulu, а также Showtime. В Apple обещают, что в будущем этот список пополнят и другие сервисы.

Пульт новой Apple TV также претерпел заметные изменения. Он оснащен шестью кнопками, две из которых предназначены для регулирования громкости, а остальные отвечают за вызов меню, активацию Siri, воспроизведение и остановку видео, а также за выбор его источника. Кроме того, пульт получил тачпад, с помощью которого пользователи смогут играть в игры на Apple TV. Таким образом, новая телевизионная приставка Apple также является и игровой консолью.

Apple TV работает на базе системы tvOS. Как и WatchOS, она представляет собой модифицированную версию iOS и предусматривает возможность создания приложений сторонними разработчиками.

Продажи Apple TV стартуют в октябре. Стоимость приставки с 32 Гб памяти составит 149 долларов, а версия с 64 Гб памяти будет стоить 199 долларов.

iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Наконец, в завершающей части мероприятия публике были представлены смартфоны iPhone 6s и 6s Plus. Тим Кук назвал устройства самыми продвинутыми смартфонами в мире, а для подробной презентации устройств на сцену вновь поднялся Фил Шиллер.

Как и ожидалось, обновленные гаджеты сохранили диагональ экранов (4,7 и 5,5 дюймов), однако дисплеи в них получили более прочное переднее стекло.

Новые устройства поддерживают технологию 3D Touch, благодаря которой устройства способны распознавать степень усилия при нажатии на сенсорный экран и показывать контекстное меню при сильном нажатии.

iPhone 6s и 6s Plus работают на базе нового процессора A9. Кроме того, оба смартфона получили новую основную камеру с разрешением 12 Мп, улучшенным автофокусом и возможностью снимать видео в формате 4K. Разрешение фронтальной камеры устройств составляет 5 Мп. При этом Шиллер особо отметил технологию Live Photos, которая позволит владельцам новых смартфонов делать необычные "живые" фотографии.

Также iPhone 6s и 6s Plus получили обновленный сканер отпечатков пальцев Touch ID, который работает вдвое быстрее предшественника.

Оформить предзаказ на новые iPhone можно будет, начиная с 12 сентября, а продажи устройств начнутся 25 сентября в США, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Германии, Великобритании, Гонконге, Японии, Китае, Сингапуре и Пуэрто-Рико. Смартфоны будут доступны не только в традиционных сером, золотистом и серебристом цветах, но и в розовой расцветке.

Стоимость iPhone 6s с двухгодовым контрактом в США составит 199, 299 и 399 долларов за модификации с 32, 64 и 128 Гб памяти. Аналогичные версии iPhone 6s Plus будут стоить на 100 долларов дороже.