НТВ
 
 
 

Ведение блогов может плохо сказаться на здоровье их авторов, считает The Guardian. В марте обозреватель Рассел Шоу, следивший за новостями техники в Zdnet и Huffington Post, скончался от острой сердечной недостаточности. А несколькими месяцами ранее Марк Орчант, еще один американец, который вел блог на технические темы, умер после инфаркта.

The New York Times сообщает, что среди блоггеров распространены стресс, бессонница и переутомление. Поэтому обсуждается вопрос: неужели Шоу и Орчанта убило блоггерство?

Многие блоггеры, обозревающие новинки техники, не являются блоггерами в старомодном (в духе 1999 года) понимании этого слова (тогда блоггеры реагировали на новости, а не оповещали о них мир). Они просто пользуются формой блога для снабжения новостных сайтов материалами. Всегда найдется новый мобильный телефон, старомодный вид которого заслуживает тщательного анализа, новая прореха в защите Windows Vista или новая флэшка в форме мандарина. Бежать впереди паровоза ? задача почти невыполнимая, но люди пытаются и доводят себя до изнеможения: знают, что стоит лечь спать, как тебя опередят.

Возможно, сегодня вечером Стив Джобс подаст патентную заявку на новую зубную щетку от Apple. Убьет ли она хоть одного блоггера? (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Одновременно Калифорнийский университет опубликовал результаты первого исследования привычек читателей блогов (интернет-дневников). Все предыдущие исследования блогосферы концентрировались на изучении авторов дневников, отмечает The Washigton Profile.

Выводы исследования оказались весьма разнообразными. Во-первых, читатели кардинально расходятся в ответах на простой вопрос "Что делает блог блогом?". Традиционно считается, что это личная страница, на которой публикуются заметки и изображения в определенном хронологическом порядке (более свежие - сверху). Одни читатели утверждали, например, что блогом может считаться только тот дневник, в котором автор постоянно вступает в переписку с читателями, которые оставляют там свои комментарии. Другие связывали блоги с определенными техническими параметрами и так далее.

Во-вторых, для большинства читателей чтение блогов - это не способ получения ценной информации, а скорее привычка и часть рутины. В-третьих, читатели редко обращают внимание на дату последнего обновления блога: им важен сам пост, а не время его написания. Кроме того, читатели не переживают, если пропускают какие-либо посты на блогах. В-четвертых, хорошие блоги вызывают ответную реакцию. Читатели, которых "зацепили" какого-то рода записи в блоге, тратят много сил и энергии, чтобы опубликовать качественный комментарий к ним.