Global Look Press

Американская компания-регистратор Verisign подсчитала, что на конец 2012 года в мире насчитывалось более 252 млн доменных имен. В четвертом квартале 2012 года было зарегистрировано более 6 млн доменных имен, сообщает Координационный центр российского национального домена сети интернет (КЦ).

За год количество регистраций доменных имен по всему миру выросло на 11,8%, или на 26,6 млн доменных имен, говорится в последнем отчете Verisign о состоянии доменной индустрии, опубликованном на этой неделе.

Чуть менее половины общего числа доменных имен в мире составляют имена в доменах .com и .net: сейчас на эти два домена приходится 121,1 млн зарегистрированных доменных имен.

Рост в двух доменах, которыми в том числе управляет Verisign, за год составил 6,4%. Продление доменных имен в .com и .net в 4 квартале 2012 года происходило в 72,9% случаев.

В кириллическом домене .рф, запущенном в 2009 году, пользователи в прошщлом году приобрели около 786 тысяч имен.

Verisign управляет несколькими доменами верхнего уровня, в том числе доменом .com и двумя регистратурами страновых доменов (.cc и .tv), а также двумя из 13 серверов имен интернета, чье функционирование критично для функционирования Сети в целом, т.к. они содержат информацию о доменах верхнего уровня.

Кроме того, компания претендует на некоторые новые домены верхнего уровня: ей, в частности, принадлежит заявка на кириллический домен .КОМ.

Напомним, корпорация ICANN, управляющая адресным пространством интернета, недавно одобрила регистрацию 93 новых доменов верхнего уровня. При этом специалистами ICANN было получено свыше 1900 заявок на регистрацию примерно 1400 доменов верхнего уровня.