www.kremlin.ru

После того как свой блог открыл Дмитрий Медведев, сайты и виртуальные странички, принадлежащие парламентариям и губернаторам, стали расти как грибы после дождя. Начальники разных уровней, следуя примеру главы государства, спешат обзавестись модным атрибутом политической элиты.

Хотя, надо признать, далеко не все из них до конца понимают, зачем эти блоги им нужны, пишет газета "Новые Известия".

Далеко не все блоггеры высокого полета пока четко представляют, зачем все это им надо. Часто они не видят разницы между сетевыми дневниками и официальными сайтами своих ведомств. Многие просто банально используют виртуальные ресурсы для размещения своих пресс-релизов. Поэтому чиновничьи блоги крайне редко обновляются, а их авторы не отвечают на комментарии пользователей. Поражает и то, что странички должностных лиц похожи друг на друга, как и они сами.

В этом смысле показателен пример председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова. Он заявил, что завел страничку в "Живом журнале", но отказался сообщить кому-либо свой ник, то есть имя, под которым он зарегистрировался. Так и блуждает неузнанным по Сети.

На представительство в интернете уже закладываются соответствующие строчки в бюджетах. Например, проект бюджета Нижегородской области на 2010 год предусматривает выделение 4 млн. рублей на создание сайта губернатора Валерия Шанцева. Под эту затею подведена и идеологическая база: мол, сайт будет способствовать формированию благоприятного имиджа региона. Это превращается в своеобразные символы, атрибуты власти.

Губернаторов-блоггеров уже набралось около двух десятков, и после появления Дмитрия Медведева на медиафоруме в Москве в среду процесс виртуализации глав регионов получит наверняка еще одно мощное ускорение.

А вот министры пока отметились на ниве интернет-технологий довольно скромно, отмечает газета. С одной стороны, это мировая практика: члены правительства, как правило, не так активны в Сети, как парламентарии и партийные функционеры. Кроме того, им не требуется признания потенциального электората, поскольку их не выбирают, а назначают.

Однако, возможно, есть и еще один "ограничительный знак". Глава правительства Владимир Путин, похоже, намного меньше интересуется интернетом, чем президент. А мода у нас идет по вертикали непосредственного начальства.

Оппозиционный политик Борис Немцов сравнивает чиновников, неожиданно превратившихся в активных интернет-пользователей, с попугаями, которые механически и бессмысленно повторяют слова своего начальника. "Другие точно так же на лыжах катаются", – не без сарказма заметил цитируемый газетой политик.

"Банальность, перемешанная с лизоблюдством", – так оценивает контент многих блогов официальных лиц Немцов. У Антона Носика похожее ощущение от подобных ресурсов: скучно, суконно, без проявления чувств и эмоций, лакированно.

"Для этого не нужен блог, достаточно официального сайта, – считает специалист. – Блог – это когда без галстука. А когда ты приходишь в сауну в тройке и с "дипломатом", то это просто комично. Когда человек начинает вести блог языком пресс-релизов, то это говорит о том, что он просто не понимает, куда он попал".

Первые строчки в рейтингах сетевых дневников занимают в основном представители творческого сообщества. В топах присутствуют и фамилии оппозиционеров. А вот чиновников и слуг народа там нет и в помине. Сергей Миронов находится на 883-м месте с 1750 "друзьями". Блог Бориса Грызлова оказался еще менее востребованным. Он стоит на 5926-м месте и привлек всего 638 читателей.

Причина такой невостребованности личных дневников крупных государственных деятелей еще и в том, что многие VIP-персоны ведут свои странички не самостоятельно, а при помощи помощников и пресс-секретарей. Набирают, причем за государственный счет, штат подручных, и те ведут за своего начальника виртуальный дневник. В лучшем случае чиновники своим пресс-секретарям наговаривают свои статьи, в худшем – дают лишь общие направления своей мысли.