Global Look Press

На конференции International Consumer Electronics Show в Лас-Вегасесе компания Samsung Electronics представила свой новый 8-ядерный процессор для мобильных устройств - Exynos 5 Octa. Ожидается, что данный чип будет уставлен в ближайшем топовом смартфоне компании, которым, скорее всего, станет Galaxy S 4, сообщает iXBT.com.

Первые четыре ядра ARM Cortex-A15 предназначены для быстрой работы, когда устройство активно потребляет энергию, а вторая группа ядер - Cortex-A7 - спроектирована так, чтобы заряд батареи сохранялся максимально долго. Все они изготовлены на общей подложке.

Данный принцип распределения функций между ядрами напоминает принцип 4-PLUS-1, воплощенный в однокристальных системах NVIDIA Tegra 3. В отличие от Tegra, где одно ядро с пониженным энергопотреблением включается вместо четырех обычных, когда их производительность не востребована, в новом Exynos объединено четыре высокопроизводительных и четыре энергосберегающих ядра.

По утверждению Samsung, 8-ядерный Exynos 5 Octa сократит потребление электроэнергии на 70% и обеспечит двукратный прирост производительности по сравнению с моделью Exynos 5 Dual, в состав которой входит два ядра ARM Cortex-A15.

Акцент в ходе презентации был сделан не столько на возросшей скорости на фоне сегодняшних решений, сколько на возможностях многозадачности и работе с 3D.

По подсчетам Samsung, предыдущий процессор Exynos используется в 53 млн. мобильных устройств. На рынке процессоров для смартфонов Samsung занимает второе место в мире с долей в размере 27%. На первом находится Qualcomm с 42% рынка.