Global Look Press

Индийские власти запретили компании Google съемку уличных панорам для сервиса Street View, сообщает BBC. Причиной отказа стали опасения силовых ведомств страны, которые не исключают, что публикация панорам может нанести ущерб безопасности.

В качестве аргумента спецслужбы Индии напомнили о терактах, произошедших в Мумбаи в 2008 году, отметив, что ключевую роль в их планировании сыграли фотографии, сделанные одним из организаторов атаки террористов гражданином США Дэвидом Хэдли.

По словам высокопоставленного индийского чиновника, против запуска Google Street View выступили и в министерстве обороны страны, глава которого заявил о невозможности контроля за сервисом после его запуска.

В свою очередь, представитель Google заявил, что компания пока не получила официальный отказ в разрешении на запуск сервиса на территории Индии.

Отметим, что за последнее время сервис Street View был пополнен панорамами целого ряда необычных мест. Так, теперь с его помощью пользователи могут совершить виртуальное путешествие по достопримечательностям Иордании, заповедникам Кении, пустыне Гоби в Монголии или подняться на отвесную скалу Эль-Капитан, расположенную в американском национальном парке Йосемити.