Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России

Деньги на развитие информационных технологий в России могут прийти через государственную программу вооружений, если IT-отрасль будет отнесена к оборонно-промышленному комплексу (ОПК). Об этом сообщил председатель координационного совета по ИТ предприятий ОПК РФ Валерий Бордюже, пишет CNews.

По мнению Бордюже, сейчас существует очевидная проблема для развития информационных технологий в ОПК. В принятой в начале десятилетия госпрограмме по модернизации оборонных предприятий до 2020 года, на которую выделено 3 трлн рублей и еще столько же планируется привлечь негосударственных средств, нет раздела, посвященного ИТ.

"Надеюсь, мы рано или поздно признаем ИТ оружием, - сказал Бордюже. - Если это будет сделано, то, как я понимаю, они автоматически попадут в госпрограмму вооружений до 2020 года, на которую выделено 20 триллионов рублей. И тогда задачи, которые мы сегодня считаем неподъемными, вполне можно будет решить. Не так сильно мы отстаем. Во многих зарубежных системах огромная избыточность функций". Отметим, что Минфин недавно призывал расходы на программу вооружений урезать, сделав ее более реалистичной.

Бордюже также сообщил, что сейчас идет работа над третьей редакцией "Концепции создания, развития и использования ИТ в ОПК РФ на период до 2020 года", куда недавно были включены пункты, касающиеся импортозамещения. В них предлагается разработка собственных ключевых программных средств - платформ, ОС, СУБД и прочих.

Напомним, что согласно плану Минкомсвязи, например, технологические сервисы электронного правительства должны быть переведены с продуктов Oracle, IBM и Microsoft на свободное ПО в 2015 году.