youtube.com
 
 
 

На побережье Сан-Диего на днях произошел забавный случай, запечатленный на видео и вызвавший споры в интернете. В нем рыбак поймал или, точнее, почти поймал на удочку пролетавший поблизости беспилотник.

Дрон принадлежал некому Тайсу Ледбеттеру, который проводил съемку пирса на калифорнийском берегу Тихого океана. В какой-то момент беспилотник слишком близко подлетел к группе рыбаков, увлеченно занимавшихся любимым делом. Одному из рыбаков жужжащее почти над головой устройство показалось слишком назойливым. И он привычным движением руки закинул леску с крючком в сторону дрона, на несколько мгновений подцепив его, словно летающую рыбину. К счастью для хозяина беспилотника, тому удалось вырваться и таким образом спастись.

По данным Gizmodo, Ледбеттеру пришлось потратить какое-то время на то, чтобы распутать леску, намотавшуюся вокруг одного из роторов беспилотника. За это позже он отыгрался на рыбаке, сделав ролик "в стиле" вестерна. Комментаторы в интернете в основном разделились на два лагеря: одни считают "придурком" хозяина дрона, другие - рыбака.

Между тем Gizmodo отмечает, что сложно установить, кто в данной ситуации был неправ: с одной стороны, рыбаку за порчу дорогостоящего имущества мог бы грозить иск, с другой - согласно муниципальному кодексу Сан-Диего, владельцы беспилотников должны согласовывать полеты над городской собственностью, и сделал ли это Ледбеттер - неизвестно.