SpaceX / www.youtube.com

Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Элоном Маском, опубликовала на своем YouTube канале красочное видео с фрагментами пусков и приземлений ракеты-носителя Falcon 9.

Небольшой видеоролик был снят при помощи высокоскоростных камер, которые фиксировали пуск, отделение ступени и посадку Falcon 9 с необычных ракурсов. Всего в ролик вошли моменты трех миссий SpaceX: июльского запуска Falcon 9 к МКС, запуска спутника связи JCSAT-14 в начале мая, а также запуска ракеты в декабре прошлого года, который увенчался первой в истории посадкой ступени на космодроме.

Напомним, что в конце июля SpaceX провела успешные огневые испытания первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, ранее совершившей успешную посадку и предназначенной для повторного запуска, который может состояться в сентябре или октябре этого года.

Кроме того, в начале июня Маск сообщил о планах SpaceX запустить первый пилотируемый корабль к Марсу в 2024 году. В случае если запуск состоится, корабль достигнет Красной планеты в 2025 году.

SpaceX отрабатывает технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя в расчете на существенное снижение стоимости космических запусков. К настоящему моменту компании удалось осуществить уже пять успешных возвращений Falcon 9 на Землю. Два раза первая ступень ракеты-носителя приземлялась на космодром, еще трижды – на плавучую платформу.