Global Look Press

Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, подвела итоги 2015 года и опубликовала рейтинги наиболее популярных видеороликов.

В сообщении отмечается, что при подведении итогов учитывалось не только число просмотров, но и время, которое пользователи тратили на просмотр конкретного ролика, а также количество нажатий на кнопку "Поделиться" и число комментариев и лайков.

Первое место в мировом рейтинге самых быстрорастущих видео занял ролик c танцующими детьми под названием Silento - Watch Me (Whip/Nae Nae) (116 млн просмотров). Второе место досталось рекламному ролику игры Clash of Clans: Revenge, показанному во время Супербоула-2015 (84 млн просмотров). На третьей строчке рейтинга оказался ролик, в котором видеоблоггер по имени Роман Атвуд разыграл свою жену при помощи игровых шаров (56 млн просмотров).

По традиции YouTube подготовил специальное видео под названием Rewind, в котором отражены основные моменты, мемы и персонажи популярных роликов уходящего года.

В блоге Google также был опубликован отдельный рейтинг видео, ставших наиболее популярными среди российских пользователей. Безоговорочным лидером этого рейтинга стал нашумевший ролик с танцующими тверк девушками из Оренбурга, который вызвал серьезный общественный резонанс (28 млн просмотров). На втором месте оказался мультфильм про Свинку Пеппу (35 млн просмотров). В десятку также вошли документальный фильм "Крым. Путь на Родину" и один из эфиров КВН.