АГН Москва / Зыков Кирилл

По итогам 2018 года объем продаж новых смартфонов на российском рынке составил 29-30 млн штук, установив новый рекорд. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные ритейлеров о продажах устройств.

Если учесть, что население России составляет примерно 146 млн человек, то в 2018 году смартфон купил каждый пятый россиянин.

По мнению представителей МТС, объединенной розничной сети "Связной-Евросеть" и "М.Видео-Эльдорадо", продажи смартфонов в 2018 году превзошли показатель 2017 года, когда в России было продано 28-28,5 млн смартфонов. До этого рекордным считался 2014 год (27,5 млн устройств) – тогда на продажи повлиял ажиотажный спрос, вызванный резким ослаблением рубля.

Если говорить про объем рынка в денежном выражении, то, по предварительной оценке компании "Связной-Евросеть", в 2018 году оборот рынка вырос на 17% по сравнению с 2017 годом и достиг 469 млрд рублей.

По словам представителя "М.Видео-Эльдорадо" Валерии Андреевой, рост продаж смартфонов в 2018 году объясняется активной ценовой конкуренцией производителей и ритейлеров. Например, китайские бренды в прошлом году расширили линейки устройств, что позволило им занять новые ниши. Что же касается ритейлеров, то запущенные ими программы, позволяющие обменивать старые телефоны на новые (trade-in) или платить в рассрочку, также позитивно повлияли на продажи.

В свою очередь гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что пользователи стали чаще менять смартфоны нижнего и среднего ценового сегментов – этому поспособствовали программы рассрочки и trade-in. Кроме того, те, кто пользовался аппаратами стоимостью до 30 000 рублей, все чаще мигрируют в более высокие ценовые сегменты, поскольку общее мнение гласит, что чем дороже смартфон, тем он надежнее и технологичнее.