Global Look Press

Илон Маск, возглавляющий высокотехнологичные компании SpaceX и Tesla, привез в Таиланд только что созданную мини-субмарину для спасения подростков, которые уже более двух недель находятся внутри пещеры Кхао Луанг.

Эта миниатюрная подлодка была оперативно разработана и собрана из частей ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, накануне прошла испытания и уже готова к использованию в спасательной операции. Как написал Маск в своем Twitter, он побывал в пещере номер три: "Мини-субмарина готова, если потребуется. Она сделана из частей ракет и названа "Лесной вепрь" в честь футбольной команды детей. Оставляю ее здесь на случай, если она пригодится в будущем".

Маск сопроводил запись фотографиями испытаний субмарины в одной из пещер, на которых присутствовал лично, а также восхитился красотой страны: "Таиланд так красив", - написал в завершении предприниматель.

Однако, как выяснилось, Маск зря привез субмарину - тайские спасатели отказались ее использовать. Как сообщает The Guardian, которая ведет онлайн-трансляцию операции спасения, глава штаба по спасению подростков, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон заявил, что эта субмарина не будет использована. Он вежливо отклонил попытки американского предпринимателя вмешаться в операцию, получившие столь широкое освещение в прессе, что больше напоминали пиар-компанию SpaceX. Глава штаба объяснил, что использование этого аппарата нецелесообразно. "Хотя его технология хороша и сложна, но она не практична для данной миссии", - сообщил Осоттханакон.



Накануне в своем Twitter Маск сообщал, что в качестве корпуса этого нового спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от ракеты Falcon 9. Небольшой размер субмарины позволяет ей проникнуть через узкие проходы пещеры. Мини-субмарина достаточно легкая, чтобы ее сопровождали два дайвера: один тянет ее за собой, другой толкает сзади.

В понедельник спасатели в Таиланде завершили вторую стадию эвакуации 13 человек, которые более двух недель назад оказались заблокированы в пещере Кхао Луанг. Как сообщил на пресс-конференции руководитель операции, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, внутри теперь остаются пятеро - четверо школьников из футбольной команды и их тренер.