Вести
 
 
 

В Японии создана программа для мобильного телефона, которая может помочь его пользователю определить уровень стресса, сообщает ИТАР-ТАСС. Отвечая на определенный перечень вопросов, появляющихся на экране аппарата, его владелец, утверждают изобретатели, "может весьма быстро и достаточно точно определить с помощью картинки аквариума свое психическое состояние".

Суперактивность агрессивной рыбки черного цвета, нападающей на "красную золотую рыбку", под которой подразумевается сам пользователь, сигнализирует о его чрезмерном стрессе.

Другим "индикатором" такого же напряженного состояния является поведение на экране "кота", образ которого связан с "социальным стрессом". Если "кот" пытается съесть "золотую рыбку", дела владельца телефона совсем плохи и ему следует прибегнуть к помощи врача-психиатра.

Система разработана учеными крупного частного университета Токай в префектуре Канагава и столичной компанией Sakurai, которая, по словам ее представителя, надеется таким образом сократить рост самоубийств в Японии. По его заявлению, новая электронная тестовая система "вполне может стать своего рода барометром психического состояния миллионов японских владельцев сотовых телефонов".

По данным официальной статистики, количество суицидов в Японии в 2008 году превысило 30 тыс. и продолжает расти уже 11 лет подряд. Правительство страны уже выделило около 10 млрд иен (свыше 100 млн долларов) в рамках дополнительного госбюджета на 2009 финансовый год для поддержки усилий местных властей по снижению роста самоубийств.