NEWSru.com
 
 
 

Корпорация Microsoft Corp. во вторник объявила о покупке Skype Technologies за 8,5 миллиарда долларов. Оплата будет произведена денежными средствами. По словам исполнительного директора Microsoft Стива Балмера, переговоры по покупке Skype начались в начале апреля, когда Skype приступила к подготовке IPO.

Балмер также уточнил, что переговоры начались с обсуждения партнерского соглашения о рекламе - оно имело бы смысл, даже если бы Microsoft и не купил Skype.

Продажа провайдера интернет-телефонии Skype компании Microsoft поможет активнее привлекать видеорекламу, а также развивать версии Skype для домашних устройств, в частности, телевизоров.

Исполнительный директор Skype Тони Бейтс на совместной с Microsoft пресс-конференции, посвященной сделке, рассказал, что видеореклама станет для Skype будущим источником доходов. Уже сейчас, по данным компании, 40% всех звонков внутри сети Skype осуществляются через видеосвязь, и доля видео в трафике продолжит расти.

О том, что Microsoft близка к приобретению Skype Technologies SA за 8,5 млрд долларов, ранее во вторник написала газета The Wall Street Journal. Однако, отмечали источники газеты, условия сделки еще окончательно не согласованы и сделка с тем же успехом может развалиться.

Если сделка состоится, то Skype станет самым крупным приобретением Microsoft за всю 36-летнюю историю компании. Некоторые аналитики даже считают, что софтверный гигант, возможно, готов заплатить за Skype даже больше, чем он стоит.

Напомним, самый популярный в мире сервис интернет-телефонии и видеоконференций Skype был запущен в 2003 году. В 2005 году компания была приобретена EBay за 2,6 млрд, затем 70% ее акций были проданы в 2009 году группе частных инвесторов при оценке компании в 2,75 млрд долларов.

Ранее, напомним, появлялись слухи о том, что Skype может быть приобретен одним из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования Cisco Systems за 5 млрд долларов. На прошлой неделе сообщалось, что в приобретении компании заинтересованы также Google и Facebook и что глава Facebook Марк Цукерберг якобы лично принял участие в закрытых переговорах по вопросу покупки сервиса за 3-4 млрд долларов.

В настоящее время, напомним, около 70% акций зарегистрированной в Лондоне компании Skype принадлежит группе частных инвесторов, включающей инвестиционную компанию Andreessen Horowitz, компанию Silver Lake (вместе около 56%) и компанию Joltid (14%), принадлежащую создателям Skype - шведу Никласу Зеннстрёму и датчанину Янусу Фриису. 30% ценных бумаг принадлежит американскому интернет-аукциону eBay.

Зеннстрём и Фриис создали Skype в 2003 году, а через два года продали контрольный пакет компании eBay за 2,6 млрд долларов. До конца 2007 года основатели системы работали в Skype в должности руководителей и за это получили еще 500 млн долларов. Таким образом, за пять лет создатели сервиса заработали 3,1 млрд долларов.

Приобретая Skype, в eBay рассчитывал встроить его в свой профильный бизнес в качестве удобного средства общения между участниками аукционов. Этого, однако, не случилось, зато популярность сервиса как альтернативы телефонным переговорам начала стремительно расти.

В 2008 году в eBay решили, что заметно переплатили за Skype и начали искать покупателя на телефонный сервис.

Однако тут выяснилось, что создатели сервиса после удачной сделки с аукционом, не только создали венчурную компанию Atomico и вложили деньги в разработку нового сервиса онлайн-видео, но и учредили компанию Joltid, которая разработала для Skype специальную пиринговую технологию, лежащую в основе его нынешней версии.

В качестве владельцев Joltid Зеннстрём и Фриис официально продали руководимой ими же компании Skype лицензию на свои технологии, а затем от имени Joltid обвинили eBay в нарушении лицензионного соглашения и разглашении конфиденциальной информации о программном коде. Свои поруганные авторские права два талантливых скандинава оценили в 75 млн долларов в день, потребовав, в случае отказа, лишить новых владельцев права пользования программным кодом Skype.

Аукцион потребовал через суд признать попытки Joltid аннулировать лицензию незаконными, но Joltid подала встречный иск. В итоге eBay сначала попытался выделить Skype в отдельную компанию и провести IPO, а затем все же предпочел просто продать компанию найденным Зеннстрёмом и Фриисом инвесторам.

Microsoft в последние годы сделал развитие в интернете одним из своих приоритетов и, в частности, активно продвигает поисковик Bing. Однако в настоящее время на рынке поисковых сервисов лидирует Google, который обрабатывает 65% всех поисковых запросов в США.

До этого Microsoft держался в стороне от крупных сделок. В 2007 году Microsoft заплатила около 6 млрд долларов за приобретение aQuantive Inc. - компании, специализирующейся на онлайн-рекламе.

Между тем, некоторые нынешние и бывшие руководители Microsoft считают, что в данном случае корпорация сильно переплатила. Зато как позитивный момент воспринимается отказ от сделки по покупке Yahoo Inc. почти три года назад за 48 млрд долларов - ведь сейчас Yahoo оценивается в половину этой суммы.