pinktentacle.com

Еще одну концепцию мобильного телефона будущего представили в Токио телекоммуникационная корпорация KDDI и компания Flower Robotics. Робот, названный Polaris, "осуществляет мониторинг поведения пользователя и общается с ним через телевизор".

Хотя примерная цена и окончательный вариант дизайна ещё не определены, разработчики надеются продемонстрировать коммерческую версию робота-телефона в будущем году, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на издание Pink Tentacle.

Внешне и по характеру движений Polaris сильно напоминает робот-плеер Sony Rolly, но на этом сходства и заканчиваются. Система состоит из двух основных компонентов: мобильного устройства, включающего в себя телефон, и передвижной "колыбели" для него, то есть собственно робота.

Первое "контролирует повседневную деятельность пользователя", а второе, когда аппарат находится на борту, автоматически подпитывает его благодаря бесконтактной зарядке. Собранная информация обрабатывается, и различные данные отображаются на экране ТВ.

По словам создателей, Polaris анализирует поведение хозяина, выявляет тенденции, например, собирает информацию о ежедневных поездках и пеших прогулках, телефонных звонках, переданных и полученных электронных сообщениях, онлайновых расчётах. Используя эти данные, Polaris "учится предсказывать поведение пользователя, предлагать ему соответствующие консультации и давать советы, если это необходимо".

Показанный в Токио прототип ещё достаточно сырой. Нуждается, например, в совершенствовании система навигации: пока робот не падает со стола только потому, что по периметру последнего встроены магниты, которые обнаруживают датчики "Поляриса". Разработчики намерены достичь большей автономии, например, путем организации "общения" робота с сенсорами, встроенными в стены дома.