teehanlax.com

Канадская дизайнерская фирма Teehan+Lax решила добавить динамики виртуальным путешествиям по панорамам сервиса Google Street View. До сих пор увидеть "своими глазами" то же, что и автомобиль Google, снимающий панорамы, было нельзя. Теперь - можно.

Использованная дизайнерами Hyperlapse - это технология, сочетающая покадровую съемку с "размашистыми" движениями камеры, обычно в наиболее интересных точках. В последнее время она все чаще встречается на популярных видеосайтах.

В Teehan+Lax превратили фотографии дорог в интервальную съемку и добавили эффект движения камеры. Создание таких проектов требует большой точности и тщательного многочасового сопоставления "сшиваемых" снимков.

Идея проекта Google Street View Hyperlapse родилась у одного из видео-дизайнеров компании в ходе собственного эксперимента. Он хотел создать инструмент, который мог бы за счет новейших технологий помочь при создании видео из имеющихся наборов графических данных.

Первоначально в компании собирались использовать Google Street View в качестве вспомогательного средства, но быстро обнаружили, что он может стать исходным материалом.

"Он работал настолько хорошо, мы решили разработать удобный пользовательский интерфейс на основе нашего движка и выпустить Google Street View Hyperlapse," - рассказали представители компании газете The Daily Mail.

Компания для примера создала и выложила у себя на сайте и в блоге несколько маршрутов, по которым можно "прокатиться", а также представила в открытом доступе исходные коды своих разработок. Используя их, другие разработчики могут "поиграть" с более высокой частотой кадров, повышением качества изображения и усложнением движения камеры.

Один из примеров - "поездка" по австралийской пустыне. Пользователи могут создавать и собственные трассы. Для создания собственных панорам рекомендуется использовать браузер Chrome и, желательно, достаточно мощный компьютер.