РИА "Новости"

Российские информационные сайты 11 августа подвергаются хакерским атакам, очевидно, Ddos. Утром в понедельник наблюдались проблемы с загрузкой сайтов ИТАР-ТАСС, РИА "Новости", ИА REGNUM, Lenta.ru, газет "Известия" и "Твой день". Периодически "подвисает" и сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Некоторые трудности с открытием сайтов могут наблюдаться из-за повышенной нагрузки на них в последние дни, однако точно известно, что ряд ресурсов подвергаются хакерским атакам.

Так, сайт российского информационного агентства "Новости" продолжает испытывать трудности в работе из-за хакерской атаки. Она началась в воскресенье - сайт агентства был недоступен, а в понедельник он работает с перебоями и очень медленно открывается.

Как сообщило само РИА "Новости", основной сайт и техническая инфраструктура агентства в воскресенье стали жертвами атаки хакеров, что затруднило работу практически всех служб агентства и осложнило доступ к сайту.

"Достаточно жестко атакуется сам сайт и DNS-сервера", - сказал руководитель IT-дирекции РИА Новости Максим Кузнецов.

Технические специалисты агентства затрудняются дать прогноз, когда будет нормализована работа информационной инфраструктуры РИА Новости.

В конце текущей недели сразу после обострения ситуации в непризнанной республике Южная Осетия, где грузинские военные начали активные военные действия, жертвами кибер-атаки стали, в частности, грузинские интернет-ресурсы. Прекратили работу сайты МИДа Грузии и других госструктур, правительства Абхазии в изгнании, был взломан и практически уничтожен один из ведущих грузинских интернет-ресурсов "Грузия online".