Global Look Press

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призывает не принимать поспешных мер в связи с трагедией в московской школе, передает агентство ИТАР-ТАСС. Напомним, ранее депутат Госдумы Олег Михеев внес законопроект об ограничении продажи компьютерных игр с элементами насилия.

По мнению Федотова, предложение недостаточно проработано. "У нас на уровень преступности влияют магнитные бури. Может, принять закон о запрете магнитных бурь?" - отметил он в ходе пресс-конференции. "Знаете ли вы, когда в Советском Союзе впервые появились неофашистские организации, когда впервые в Советском Союзе были впервые попытки отметить день рождения Гитлера? Это было связано с выходом на экран известного, замечательного, всеми любимого фильма "17 мгновений весны". Может, запретить этот фильм?" - продолжил мысль глава СПЧ.

Другой член СПЧ Кирилл Кабанов, впрочем, сообщил журналистам, что члены Совета планируют провести встречу с производителями компьютерных игр, психиатрами и заядлыми игроками, чтобы обсудить проблему подросткового насилия, уточняет "Интерфакс".

По его словам, СПЧ уже провел ряд консультаций со специалистами, которые подтвердили связь между компьютерными играми и возможным ростом агрессии. Ранее Кабанов заявлял о том, что поддерживает идею серьезного ограничения продажи "стрелялок" вплоть до полного их запрета.

Инцидент в московской школе номер 263 произошел 3 февраля. Десятиклассник Сергей Гордеев пришел в школу с двумя винтовками, принадлежащими его отцу. В сопровождении охранника он прошел в кабинет, где шел урок географии, и взял в заложники около 20 учеников. Гордеев застрелил учителя географии и одного из полицейских, прибывших на место. Еще один страж порядка получил ранение.