Global Look Press

Выяснилось, что Google+ не просто социальная сеть, а "нечто большее". По крайней мере, Никеш Арора, старший вице-президент и главный исполнительный директор по управлению бизнесом Google, заявил, что Google+ представляет собой "платформу, позволяющую привнести социальные элементы во все сервисы и продукты Google".

В качестве примера, как сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The Daily Telegraph, топ-менеджер интернет-гиганта привёл функцию Direct Connect, с помощью которой можно попасть на страницу того или иного бренда в социальном сервисе из основного поисковика Google.

Для этого в запросе перед названием компании или товара нужно указать символ "+" - к примеру, "+Google", "+Pepsi" или "+Toyota".

Арора также поведал, что Google+ не позиционируется в качестве прямого конкурента Facebook - хотя, по его словам, "некоторые функции социальных сервисов действительно схожи".

Проект Google+ был запущен в июне; число зарегистрированных пользователей недавно превысило 40 млн. Недавно появилась возможность регистрации бизнес-страниц, которые могут создавать компании и владельцы торговых марок.

В конце октября было объявлено о предстоящей интеграции социальной сети Google+ с пакетом Google Apps, который включает несколько веб-приложений с функционалом, аналогичным традиционным офисным пакетам ПО (почта Gmail, планировщик Google Calendar, мессенджер и видеочат Google Talk, редакторы Google Docs и Google Sites и т.д.).

Теперь в дополнение к публичным записям и ограничению доступа к ним с помощью "кругов" Google+ владельцы бизнес-аккаунтов получат возможность автоматически делиться информацией с сотрудниками своей организации, совместно с которыми они пользуются Google Apps, даже если эти сотрудники не добавлены в их "круги".

Для обычных пользователей нововведение подразумевает ряд не менее удобных функций - например, групповой видеочат во время совместного редактирования рабочей презентации или текста исследовательского проекта в Google Docs.

Стоит также отметить, что Facebook, в которой сейчас насчитывается более 800 млн участников, теперь тоже "нечто большее", чем просто социальная сеть. Этой осенью ее основатель Марк Цукерберг, не скромничая, пообещал встряхнуть весь интернет и переформатировать медиа-индустрию, превратив свое детище в некий "развлекательный хаб", включающий в себя новые инструменты для обмена музыкой, видео и новостями.

В прошлом году Цукерберг обещал, что планирует довести число пользователей Facebook до 1 млрд человек за счет активизации на крупных национальных рынках, в том числе в России, в Китае и в Латинской Америке, где население пока имеет не так много контактов за рубежом и не слишком активно общается с пользователями в других странах.