gazeta.ru
 
 
 

11 сентября, в день своего десятилетия сайт "Газета.ру" подвергается серьезной хакерской DDOS-атаке и недоступен уже более часа, передает .

"Мы подверглись страшной хакерской ddos-атаке, которая длится уже более часа, в течение которого наш сайт недоступен", - сказал агентству главный редактор "Газеты.ру" Михаил Михайлин. По его словам, "размер и источники атаки пока не определены". Он не стал делать предположений, кто за этим может стоять.

Подобные атаки, известные как DDOS (атака распределенным отказом в обслуживании), осуществлялись во время политических и военных конфликтов, например, политического противостояния Эстонии с Россией в 2007 году или российско-грузинской войны прошлым летом. Атаки также использовались как средства шантажа и причинения ущерба.

С другой стороны, стоит отметить, что любой крупный сайт подвергается DDoS-атакам каждый день, и для его сисадминов защита от таких атак - не экстренные меры, а рутина.

Атаке подвергается либо сервер, либо канал, связывающий его с интернетом. Если сервер не справляется с нагрузкой, веб-страницы, которые он поддерживает, начинают загружаться медленно и становятся вовсе недоступны.

По оценке ведущего аналитика "Лаборатории Касперского" Виталия Камлюка, стоимость атаки с использованием "зомби-сети", состоящей из 10-20 тысяч компьютеров, составляет 100-150 долларов в сутки. Однако чтобы "завалить" ресурс помощнее, к примеру новостной портал, может потребоваться более мощная сеть, и стоимость атаки может достигать 1 тысячи долларов в сутки.