Moscow-Live.ru

Компания Adobe представила новый сервис для пользователей ее продуктов, использующих формат PDF. В новой версии Adobe Reader и в интернет-сервисе для этого пакета реализована возможность подписания электронных документов.

Благодаря интеграции Adobe Reader и технологии Adobe EchoSign eSignature корпоративные пользователи могут в реальном времени наблюдать процесс подписания документов и отслеживать статусы контрактов. Кроме того, новый сервис позволяет гарантировать, что оригинальный документ с подписью доставлен именно нужному получателю, сообщает CyberSecurity.

По словам представителей Adobe, у бумажных документов есть некоторые плюсы: их можно подписать, поставить на них печать, говорящую о подлинности документа, с другой стороны печатные документы требуют большого времени отправки, доставки и работы с ними.

В свою очередь электронные документы - это быстро, дешево и не требует груды бумаг, загружающих рабочее время секретаря. В новой версии Reader и eSignatures объединяется лучшее из двух миров документооборота.

Для визирования и резолюции документов версия Adobe Reader 10.1.3 получила возможность реальной подписи документов (через электронный планшет). В новой версии документ можно подписать как традиционно - при помощи электронной подписи, так и при помощи традиционной подписи руководителя (через инструмент Ink Signature Tool).

Мобильные версии Reader также получили новые возможности создания комментариев, работы с формами и создания аннотаций.

Функционал подписания PDF-документов основывается на технологиях компании eSignatures, купленной Adobe в прошлом году. В Adobe говорят, что интеграция технологий eSignature позволяет обеспечить большую гибкость при передаче документов между различными форматами и устройствами.