Moscow-Live.ru

Исследователи из Университета Уэйк-Форест (Северная Каролина) совместно с представителями компании Tactical Medics International разработали электрошоковый пистолет, способный фиксировать сердечную деятельность человека. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Journal of Forensic and Legal Medicine.

Как пишет N+1, за основу ученые взяли стандартный полицейский электрошоковый пистолет ("Тазер"). Картриджи шокера были модифицированы таким образом, чтобы его электроды могли проводить сигнал электрокардиограммы (ЭКГ), а сам пистолет оснастили компактным аппаратом ЭКГ.

В ходе опытов, проведенных в лабораторных условиях, прототип устройства успешно регистрировал симулированную генератором кардиограмму. Затем его способность снимать ЭКГ после выстрела была успешно проверена на добровольцах.

По словам исследователей, электроды пистолета, проникающие в кожу и соединенные изолированными проводами с электронным устройством, в целом схожи с электродами кардиографа, и в ходе работы гипотеза о возможности совместить аппарат ЭКГ с шокером, не затрагивая основные функции оружия, была подтверждена.

Хотя в целом электрошоковые пистолеты признаны безопасным оружием, в отдельных случаях полученный разряд тока может привести к аритмии или остановке сердца. Разработанное учеными устройство в перспективе может позволить полицейским в реальном времени отслеживать сердечную деятельность задержанного и применять меры экстренной помощи в случае осложнений.

В настоящее время разработчики необычного прототипа шокера намерены доработать его для запуска в серийное производство. По их словам, в перспективе компактным кардиографом можно будет оснащать и другое вооружение полицейских.