miner.nicehash.com

Сервис для добычи криптовалют (майнинга) NiceHash планирует вернуть пользователям биткоины на сумму около 70 млн долларов, украденные хакерами на прошлой неделе. Об этом сообщил основатель NiceHash Марко Кобал в интервью изданию WikiTribune.

Кобал отказался раскрывать детали расследования, но подтвердил, что украденные биткоины были переведены на один кошелек, за которым теперь наблюдает "весь мир", и злоумышленникам будет непросто вывести с него криптовалюту через крупную биржу без риска ее конфискации. Он также сообщил, что компания запустила на Reddit сообщество для желающих помочь в отслеживании похищенных биткоинов.

По словам основателя NiceHash, компания готовится восстановить свои системы, усилив меры защиты. Также сервис работает над планом по возмещению потерь, понесенных всеми пользователями.

Напомним, о взломе NiceHash и краже с кошелька сервиса биткоинов на сумму около 70 млн долларов стало известно в минувший четверг, когда представители компании сообщили о краже хакерами всех биткоинов из основного кошелька NiceHash.

В связи с инцидентом администрация NiceHash объявила о приостановке работы минимум на 24 часа. В компании пообещали усилить меры безопасности и восстановить работу сервиса при первой возможности. Пользователям NiceHash было рекомендовано сменить пароли, когда сайт вновь будет доступен. На момент написания новости на главной странице NiceHash по-прежнему отображается сообщение о взломе и приостановке работы.

Сервис NiceHash позволяет пользователям сдавать в аренду и покупать вычислительные мощности для майнинга криптовалют. Заработанные с его помощью средства можно отправить в сторонний криптовалютный кошелек или использовать локальный кошелек сервиса - BitGo.