Apple
 
 
 

Компания Apple 10 декабря начала продажи представленного в июне компьютера Mac Pro, ориентированного на профессионалов. Также компания начала продажи 32-дюймовых мониторов Pro Display XDR с разрешением 6K.

Напомним, внешне новый Mac Pro представляет собой комбинацию стальной рамы и съемного алюминиевого кожуха с отверстиями для вентиляции, а его облик напоминает облик Mac Pro прошлых поколений и кухонную терку. Конструкция системного блока позволяет заменять и добавлять компоненты, а также перемещать ПК внутри помещения с помощью встроенных колес.

Mac Pro оснащается процессорами Intel Xeon, число ядер которых может достигать 28. Объем оперативной памяти ПК составляет до 1,5 ТБ. На Mac Pro можно установить до четырех видеокарт Radeon Pro Vega II. Компьютер оснащен 8 внутренними слотами PCI, двумя портами Thunderbolt, двумя портами USB=А, двумя портами Ethernet и 3,5-мм гнездом для наушников. В самой продвинутой конфигурации Mac Pro может проигрывать сразу три стрима в разрешении 8К или 12 стримов в разрешении 4К.

Монитор Pro Display XDR имеет разрешение 6016*3384 пикселей. Встроенная система вентиляции позволяет монитору бесконечно работать на максимальной яркости в 1000 нит, а уровень контрастности дисплея составляет миллион к одному. Подставка, с которой монитор можно снять, позволяет регулировать угол наклона и поворота экрана. К одному Mac Pro можно подключить сразу шесть мониторов Pro Display XDR.

Как отмечает The Verge, более дорогие версии отличаются специальным матовым покрытием для борьбы с бликами. "Нанотекстура Pro Display XDR фактически вытравлена в стекле с помощью особой технологии. В результате получился экран с прекрасным качеством изображения и высокой контрастностью, который рассеивает свет, чтобы уменьшить блики до абсолютного минимума", – говорится на сайте Apple.

Специфика этого покрытия состоит в том, что протирать его можно лишь специальной тряпочкой, которая входит в комплект поставки монитора. В случае ее утери владельцу Pro Display XDR придется обратиться в компанию за новой.

Стоимость базовой версии Mac Pro с 8-ядерным процессором Intel Xeon, видеокартой Radeon 580x и 256 GB SSD составляет 5999 долларов США. Самая доступная версия 6К-дисплея стоит 4999 долларов. Таким образом, самый дешевый комплект, включающий ПК и монитор, можно купить за 11 тыс. долларов. Самая дорогая версия Mac Pro стоит 52 599 долларов, пишет Ferra, отмечая, что в России этот ПК еще недоступен для покупки, но его стоимость начинается от 450 тыс. рублей, а монитор Pro Display XDR стоит от 380 тыс. рублей.