Boeing / www.youtube.com

Американский авиастроительный концерн Boeing представил прототип крупного грузового беспилотника, способного перевозить груз массой до 225 килограммов, пишет The Verge.

Как сообщили в компании, прототип дрона был спроектирован и построен всего за три месяца и успешно прошел летные испытания в лаборатории компании в штате Миссури. Создатели беспилотника полагают, что в перспективе подобные аппараты коренным образом изменят сферу воздушных перевозок.

Грузовой дрон Boeing оснащен восемью роторами. Длина аппарата составляет 4,6 метра, ширина - 5,5 метра, а высота - 1,2 метра. Весит беспилотник 340 килограммов. Другие характеристики дрона, включая сведения о максимальных продолжительности и дальности полета, в компании не приводят.

Как отмечает The Verge, прототип беспилотника Boeing был представлен всего через четыре месяца после того, как корпорация объявила о покупке Aurora Flight Sciences - исследовательской компании, которая сотрудничала с Uber в проекте по созданию летающих такси. По словам представителей Boeing, представленный прототип грузового дрона "дополняет" летающие такси, проектируемые для Uber.

Напомним, что в сентябре прошлого года Boeing запустила конкурс по разработке реактивного ранца с общим призовым фондом в два миллиона долларов. Согласно требованиям к участникам, тихий, компактный и безопасный ранец должен быть способен поднять в воздух одного человека. Дальность его полета должна составлять не менее 30 км, а минимальная скорость - 55 км/ч. Конкурс должен завершиться в октябре 2019 года.