Sean O'Kane / twitter.com

На проходящей в Лас-Вегасе технологической выставке CES 2019 компания Continental представила концепцию автономной системы доставки посылок, которая предусматривает использование автономных электромобилей и четырехногих роботов, пишет TJ.

По замыслу компании, небольшие электромобили-капсулы CUbE будут привозить роботов в нужный район, а затем эти роботы смогут доставить заказы живущим поблизости клиентам.


Позднее сотрудники Continental провели демонстрацию доставки посылки к порогу дома при помощи робота. Не небольшом ролике видно, как собакоподобный робот с коробкой на спине не без труда забирается на крыльцо, звонит в дверь, а затем сбрасывает посылку у двери, не дождавшись ответа. Весь процесс занял в несколько раз больше времени, чем при доставке заказа курьером.


После этого робот исполнил небольшой победный танец:


Отметим, что разработкой собственных систем доставки посылок заказчиков работают многие крупные и мелкие компании. Одной из популярных идей является использование для доставки небольших дронов, которые могут оставлять посылки на лужайке у дома. Кроме того, некоторые компании внедряют небольших колесных роботов со специальным отсеком для посылок, который защищает находящийся внутри груз от кражи.