Global Look Press

На минувшей неделе компания Nintendo совместно со студией Niantic Labs выпустила анонсированную осенью прошлого года мобильную игру Pokemon Go с элементами дополненной реальности. Всего за несколько дней игра, которую с нетерпением ожидали многие пользователи, завоевала лидирующие позиции в магазинах приложений, а ее релиз существенно повысил котировки акций Nintendo.

Как сообщает RNS, в понедельник утром на торгах в Токио ценные бумаги компании выросли в цене на 22,13%.

Напомним, цель игры Pokemon Go состоит в том, чтобы отыскивать и ловить "диких" покемонов в окружающем мире. При этом нередко покемоны обнаруживаются в не самых легкодоступных местах, а их поиск представляет определенный риск для игроков. Например, местом обитания покемона могут оказаться железнодорожные пути, середина пруда, кладбище или колени пассажира в подземке.

Кроме того, особенностями новой игры уже успели воспользоваться злоумышленники. Как пишет CNet, полиция штата Миссури сообщила о задержании четырех человек, вооруженных огнестрельным оружием, которых подозревают в серии ограблений игроков в Pokemon Go. Согласно данным полиции, задержанные находили места обитания покемонов в укромных точках и "приманивали" туда новых карманных монстров, а следом за ними там появлялись и будущие жертвы грабежа.

В то же время ряд пользователей отметил, что игра оказывает положительное влияние на здоровье и психическое состояние игроков. Так, в подборке отзывов, собранной Buzzfeed, говорится, что необходимость исследовать мир в поисках покемонов помогает преодолевать депрессию или бороться с агорафобией. В частности, игра заставляет выходить из дома людей, которые по тем или иным причинам крайне редко покидали свое жилище.

Наконец, игра улучшает и физические кондиции пользователей, поскольку им приходится активнее ходить пешком в поисках покемонов. Эту перемену в своей жизни наглядно продемонстрировал один из игроков, показавший, как изменился его маршрут от дома до работы после установки Pokemon Go.