Архив NEWSru.com

Компания Esri UK, специализирующаяся на разработке геоинформационных продуктов, представила интерактивную карту, на которую нанесены места всех ядерных взрывов, произошедших на Земле, начиная с первого испытания атомного оружия в 1945 году.

Как пишет The Independent, карта содержит информацию о 2624 известных ядерных взрывах, которые делятся на три типа: испытание оружия, его боевое применение (в Хиросиме и Нагасаки), а к третьему типу относятся взрывы ядерных зарядов в целях добычи полезных ископаемых, взрывы в научных целях, учебные пуски стоящих на вооружении образцов и ряд других взрывов.

При наведении курсора на пиктограмму, обозначающую тот или иной взрыв, на экране появляется окно с информацией об этом взрыве. В некоторых случаях описание взрыва содержит ссылку на подробности в онлайн-энциклопедии.


Отметим, что это не первый подобный проект. Еще в 2010 году на YouTube было опубликовано видео, содержащее информацию о 2053 ядерных взрывах, случившихся в период с 1945 по 1998 год.

Напомним, что в начале марта портал Nodegoat, специализирующийся на визуализации данных, на основе публично доступной информации представил карту, которая отображает данные о двух с лишним тысячах известных сражений, случившихся в истории человечества.