Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

С 13 марта владельцам дронов в Великобритании будет запрещено поднимать беспилотники в воздух в радиусе трех миль (4,8 км) от аэропортов, тогда как сейчас полеты дронов запрещены в радиусе 0,6 мили (около 1 км). Таким образом, бесполетная зона будет увеличена в пять раз.

Как пишет The Verge, это ужесточение правил эксплуатации беспилотников было анонсировано в феврале и стало реакцией на декабрьский инцидент в Лондонском аэропорту Гатвик – тогда неопознанные беспилотники на 36 часов парализовали работу второго по загруженности аэропорта страны накануне Рождества. Эта история затронула 140 тысяч пассажиров, но ответственных за запуск дронов над Гатвиком не нашли до сих пор, и не исключено, что дронов попросту не было.

В ноябре в Британии вступят в силу другие ограничения для владельцев дронов, анонсированные еще до инцидента в Гатвике. По новым правилам желающим запустить беспилотник массой свыше 250 граммов придется сперва пройти онлайн-тест, а также зарегистрировать дрон. Запуск незарегистрированного беспилотника грозит штрафом в тысячу фунтов стерлингов.

Напомним, в октябре 2017 года пассажирский самолет Beechcraft King Air 100 канадской авиакомпании Skyjet при подлете к аэропорту Квебека столкнулся с любительским дроном. Инцидент стал первым в мире официально зарегистрированным случаем столкновения дрона с пассажирским самолетом. В результате столкновения на высоте 730 метров самолет получил незначительные повреждения и благополучно приземлился в аэропорту назначения.