Вести
 
 
 

Издание "Полит.ru" опубликовало обзор информации, появившейся на официальных сайтах органов государственной власти 10 апреля 2010 года - в день трагической гибели высших госчиновников Польши на территории РФ.

Ранее аналогичный обзор касался событий, связанных с взрывами в метро 29 марта 2010 года.

В обзоре обращается внимание на оперативность и удобство работы с информацией, поступающей от пресс-служб президента и правительства, а также об оперативности информации, публикуемой на сайте МЧС России.

Также отмечается недостаточное информационное присутствие со стороны Министерства транспорта России и Росавиации, где никакой информации о ЧП не появилось.

Из региональных органов власти новости о ЧП появились только на сайте администрации Смоленской области, но никаких новостей на сайтах управлений прокуратуры и следственного комитета не было.

Во многих случаях до сих пор поражает нетехнологичность государственных сайтов, где бывает сложно найти актуальную информацию и нельзя получать её по подписке. Особенно это характерно для сайтов территориальных управлений органов власти.

Авторы обзора отдельно отмечают часто повторяющуюся ситуацию на госсайтах - отсутствует время публикации новостей.

10 апреля на госсайтах

10 апреля на 23:45 на сайте министерства иностранных дел обнаружилось несколько новостей о ЧП. Но найти их было не так просто, поскольку главной новостью оставалось подписание Договора о СНВ.

10 апреля на 22:31 (мск) на сайте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации было четыре новости о ЧП. Однако узнать о них могли только те, кто целенаправленно пришёл на сайт, а вот те, кто подписан на RSS, доступную на сайте Следственного комитета - этих новостей не увидели.

На 22:40 на сайте Генеральной прокуратуры была лишь одна новость, посвященная ЧП. Эту новость можно было увидеть верхней в списке новостей. Как и на сайте Следственного комитета, здесь не указывается точное время публикации новости, поэтому в ситуации, когда пользователь срочно нуждается в информации, сайт пока не пригоден.

Нельзя также не отметить ошибки в RSS-ленте на сайте Генпрокуратуры - вместо подробного текста новости вставлены куски из HTML создаваемых Microsoft Word.

На сайте Минздравсоцразвития России на 22:58 10 апреля каких-либо новостей о ЧП не наблюдалось.

На сайте МЧС России новости о событии присутствовали и специально были выделены и заметны в разделе ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ. Однако в RSS-ленте новостей МЧС сведения об авиакатастрофе отсутствовали, что было несколько странно, учитывая что сайт МЧС является одним из наиболее оперативных среди органов власти.

Как оказалось, для чрезвычайных ситуаций в МЧС есть специальный, гораздо менее заметный RSS-канал на сайте по адресу - куда попадают сообщения только о чрезвычайных происшествиях.

На 23:23 10 апреля на сайте Президента РФ было выложено множество материалов о трагических событиях. В частности, Обращение к польскому народу на польском языке.

Кроме того, все, кто подписался на RSS-каналы с сайта президента, могли оперативно получить ту же информацию, что размещена на его сайте. У всех новостей на сайте президента всегда указывается время публикации с точностью до минут, это позволяет следить за оперативностью пресс-службы и, конечно, собственно за постоянно обновляющейся информацией на сайте.

В день события 10 апреля на 23:28 на сайте правительства также было выложено множество материалов о ЧП.

На сайте администрации Смоленской области появились две новости о ЧП. Однако RSS-ленты для экспорта новостей на этом сайте нет, то есть узнать информацию могли лишь те, кто целенаправленно его посетил.