University of Leicester

ученые из Университета Лестера (Великобритания) в сотрудничестве с норвежской компанией EnSol AS создали технологию, которая превратит оконные стекла в солнечные батареи. Появление коммерческого варианта данного продукта ожидается в 2016 году.

Суть технологии в том, что солнечные батареи заключаются в прозрачную пленку, которая и клеится на окна домов. Материал этот состоит из металлических наночастиц, для его производства необходимо специальное оборудование, разработанное в Лестере.

На данный момент уже готов прототип таких тонкопленочных фотоэлементов, но технология будет дорабатываться, чтобы увеличить производительность наночастиц еще на 20%, сообщает Руформатор со ссылкой на газету The Daily Mail.

Сама пленка немного затемняет окна и вбирает некоторое количество солнечных лучей для генерирования энергии. Остальной свет проникает в помещение, как и в случаях с обычными тонированными окнами.

Кроме окон, пленку-батарею можно будет наносить и на другие поверхности, такие как крыши и стены тех же домов. Предполагается, что нанесение пленки должно реализовываться в процессе производства материала основы. В случае с окнами это процесс изготовления стекла.