University of Illinois at Urbana-Champaign

Ученые разработали невидимую татуировку, которая может быть использована для размещения на теле человека "мобильного кардиографа" или других медицинских приборов, а в более отдаленном будущем - и для управления компьютером. Об этой разработке группы под руководством Джона Роджерса из Иллинойского университета в городе Урбана (США) говорится в статье в журнале Science, сообщает РИА "Новости".

Множество медицинских приборов считывают информацию о состоянии здоровья пациента через контакт с кожей - в частности, это делают кардиографы для слежения за работой сердца, электроэнцефалографы, контролирующие электрическую активность мозга, и другие аппараты. Невидимая и невесомая татуировка из полимерной пленки позволяет разместить все компоненты медицинских устройств на коже.

Такая пленка не раздражает кожу и может быть использована для длительного наблюдения за состоянием организма в привычной для пациента обстановке.

Ученые продемонстрировали экспериментальную модель такой пленки, на которой были размещены световые индикаторы, устройства передачи и приема информации, а также датчики температуры тела, растяжения кожи и система, отслеживающая электрическую активность нейронов.

Сама пленка устроена таким образом, что она не мешает коже дышать. Электронные компоненты, несмотря на свою необычайную тонкость и прочность, были изготовлены при помощи обычной полупроводниковой технологии.

Особенность их устройства заключается в том, что все электронные дорожки выполнены в виде "змейки". Гибкость и другие характеристики "змейки" подобраны так, что поведение пленки в целом соответствует тому, как растягивается и сжимается кожа. Это позволяет многократно изгибать пленку, не опасаясь разрыва электрических цепей.

Пленка закрепляется на коже при помощи сил межмолекулярного взаимодействия - примерно так же, как лапы ящериц-гекконов прилипают к стеклу. Ученые из Иллинойса сравнили работу тестовых образцов пленок-биосенсоров с работой стационарных медицинских устройств. Показатели устройств совпали.

Немного футурологии

В современном мире многие устройства и механизмы, сливаясь воедино, зачастую претерпевают функциональные изменения. Идея соединения компьютерных микросхем и человеческого организма и, в частности, "цифровых татуировок" на коже человека существует уже довольно давно.

Изначально предполагалось, что в кожу человека будут интегрироваться некие нано-устройства, которые не будут вызывать аллергию, но гарантируют прекрасную совместимость и беспроводную связь с разнообразными гаджетами.

Тогда, правда, было не совсем ясно, как реализовать татуировку, вмещающую в себе миниатюрный интерфейс, информацию о носителе (на базе его ДНК) и другие кибертехнологии.

В последние годы речь идет скорее о том, что татуировка вовсе не должна интегрироваться в тело человека, превращая его в биоробота. Ее можно будет поместить на тело или одежду, поносить сколько нужно и смыть. А в следующий раз при необходимости распечатать новую с соответствующего сайта.

Таким образом, пользователь сможет выбирать на сайте разработчика нужную ему в данный момент "комплектацию" гаджета-татуировки - микрофон, акустическая система, фотоаппарат или другие устройства. Благодаря возможности считывать ДНК хозяина, татуировка определит его координаты в пространстве и соединит с другими пользователями в зависимости от потребностей.

Невидимая пленка на коже в будущем сможет заменить мобильный телефон, компьютер или другие используемые в быту устройства, а человечество в целом сможет существенно сэкономить на их производстве.

Энергию такие системы будут получать за счет температуры тела, а управлять всей этой техникой пользователь сможет путем легкого прикосновения к сенсорному экрану на собственной ладони или запястье, посредством голосовых команд или с помощью жестов, распознаваемых с помощью той же невидимой татуировки.

По словам специалистов, многие технологии для реализации этой, казалось бы, фантастической идеи уже существуют. Например, контактные линзы для глаз уже в скором будущем смогут не только улучшать зрение, но и транслировать любимые телевизионные программы.