NEWSru.com
 
 
 

Первые интернет-сайты, попавшие под действие нашумевшего "антипиратского закона", с негодованием встреченного как общественностью, как и сетевыми гигантами и экспертами, приняли решение соблюсти новые требования законодательства, не дожидаясь наступления неприятных последствий. Популярные ресурсы, в обход правообладателя предоставлявшие пользователям доступ к видеоконтенту, добровольно удалили объекты чужой интеллектуальной собственности.

Сайты Turbofilm.tv и Rutor.org, в отношении которых были вынесены определения Мосгорсуда о потенциальной блокировке, удалили копии сериалов IT Crowd ("Компьютерщики"), "Интерны", "СашаТаня", "ХБ", "Универ. Новая общага", правами на которые в России владеет управляемый телеканалом ТНТ видеосервис Now.ru, пишут "Ведомости".

Как отмечает газета, это стало первым случаем применения нового закона, согласно которому суд имеет право заблокировать уличенный в распространении пиратских копий интернет-ресурс, даже не дожидаясь начала производства по соответствующему иску. В Роскомнадзоре изданию подтвердили, что сайты действительно удалили нелегальный контент. Теперь ведомство планирует провести мониторинг, дабы убедиться, что сериалы вновь не появятся на страницах этих сайтов. Что касается правообладателя, то пока не ясно, станет ли Now.ru подавать иск о компенсации за нарушение прав - по закону, у ресурса есть две недели на принятие решения.

Тем временем судьба самого антипиратского закона оказалась в некотором роде неопределенной. Размещенная в Сети петиция о его отмене еще в конце прошлой недели набрала необходимые 100 тысяч подписей, что гарантирует прошению рассмотрение специальной комиссией под руководством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова. "Заголовки" публикуют обзор свежей прессы по этой теме.

"Антипиратскому закону" петиция не страшна

Правда, едва ли поборникам сетевой свободы стоит рассчитывать на полную отмену закона - в лучшем случае, на его корректировку. Так, замглавы думского комитета по информационной политике Андрей Туманов заявил "Эхо Москвы", что документ необходимо доработать с привлечением экспертов. "Когда депутаты, не совсем понимая, принимают законы, это очень, очень плохо. Я за то, чтобы законы, все-таки, у нас разрабатывало профессиональное сообщество", - заявил справедливоросс.

Его коллега по комитету единоросс Роберт Шлегель согласен: "Антипиратский закон действительно был принят без учета многих предложений, и эта петиция станет хорошим подспорьем в его дальнейшей доработке". Однако, как он отметил в беседе с "РБК daily", пользователи, подписавшись под петицией, требуют, по сути, одного - "безнаказанно качать пиратский контент". "Такая трактовка мне кажется неправильной, закон останется, но будет серьезно доработан", - заявил депутат.

Вот и в Роскомнадзоре дают понять, что об отмене закона говорить не приходится. Представители ведомства в беседе с "РБК daily" вообще считают, что даже с поправками торопиться не надо. "В настоящее время говорить о каких-либо поправках преждевременно, поскольку не сложилась практика правоприменения. Как только станет понятно, каким образом можно улучшить закон, Роскомнадзор в установленном порядке представит свои предложения", - отмечают чиновники.