Global Look Press

Власти Северной Кореи дали согласие на подключение к интернету бизнес-центра в Кэсоне, чтобы работающим там компаниям было проще сотрудничать с южнокорейскими головными офисами, пишет издание The Register.

В совместной экономической зоне, действующей в Кэсоне, работает около сотни компаний-производителей, зарегистрированных в Южной Корее, но персонал они нанимают в КНДР. Если все пойдет по плану, то в бизнес-центре будет установлено 20 компьютеров, подключенных к интернету, что позволит отказаться от постоянного использования телефонов и факсов. Это должно привести к повышению эффективности работы и снижению издержек связи.

По словам представителя южнокорейского министерства по делам объединения, сотрудники из Южной Кореи, которые будут допущены до интернета, смогут использовать практически все возможности Сети. По всей видимости, власти Северной Кореи организуют достаточно серьезный контроль за тем, чтобы ни один из 44 тысяч северокорейских работников не смог добраться до компьютеров, подключенных к интернету.

Промышленный парк в Кэсоне был открыт в 2004 году и является важным источником доходов бюджета Северной Кореи. Весной 2013 года, в период обострения отношений между двумя странами, работа парка была остановлена и возобновилась спустя несколько месяцев.

Простым гражданам КНДР запрещен доступ в Сеть, да и воспользоваться компьютером могут немногие. Однако согласно результатам прошлогоднего мониторинга в Северной Корее нашлись любители американских сериалов и порнографии.