en.rsf.org
 
 
 

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" в четверг, 12 марта, открыла доступ к 10 заблокированным новостным сайтам в 12 странах мира. Акция посвящена Всемирному дню борьбы с цензурой в интернете, говорится в пресс-релизе, распространенном организацией.

Среди ресурсов, вновь ставших доступными, - российское издание "Грани.ру", которое правозащитники называют "одним из важнейших для независимой журналистики в России", пишет DW.

"Многочисленные авторитарные правительства… подавляют критику на новостных сайтах, в блогах и социальных сетях", - заявил член правления "Репортеров без границ" Матиас Шпилькамп. По его словам, в рамках акции открывается доступ к сайтам, заблокированным "целенаправленной цензурой" в "некоторых из наиболее строго контролируемых стран".

Чтобы сделать запрещенные сайты доступными для пользователей, правозащитники разместили их зеркала, используя "облачный" сервис таких крупных провайдеров, как Amazon, Google и Microsoft.

Теперь для того, чтобы перекрыть доступ к этим сайтам, придется заблокировать все "облако". "Все же маловероятно, что правительства пойдут так далеко", - отмечают "Репортеры без границ", поясняя, что блокировка "облака" повлечет за собой закрытие доступа к тысячам сайтов других владельцев. А это, подчеркивают правозащитники, повлечет за собой "чрезвычайные экономические и политические последствия".

Помимо страницы "Грани.ру" "Репортеры без границ" открыли доступ также к канадскому сайту Mingjing News и заблокированной китайским правительством странице Tibet Post International, которую создали тибетские эмигранты в Индии. Кроме того, в списке порталы Bahrain Mirror из Бахрейна и Ferghana News, заблокированный в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане.

Сайт "Грани.ру", основанный в 2000 году, был внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов по требованию Генпрокуратуры в марте 2014 года. Помимо "Граней" в прошлом году в список запрещенных в России сайтов были внесены оппозиционные сайты "Ежедневный журнал" и "Каспаров.ру". Все эти сайты, как пояснили в Роскомнадзоре, содержали призывы к противоправной деятельности и участию в несогласованных массовых мероприятиях. Также в марте в реестр был внесен блог оппозиционера Алексея Навального. Данные решения были оспорены, но суд встал на сторону представителей государства.