actu.epfl.ch

Инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали прототип роборуки, способной реагировать на летящие предметы и хватать их. Бионическая система не подразумевает длительного процесса программирования для выполнения определенных движений - ей достаточно базовых алгоритмов и последующего краткого обучения, чтобы "понять", как ловить предметы, передает Onliner.by.

Уникальность роборуки состоит в том, что она способна предугадывать траекторию полета предметов, которые к тому же могут иметь различную форму. На принятие решения системе требуются доли секунд, движения роботизированной конечности столь же стремительны.

Такая рука может применяться для различных операций в космосе, а также при тренировке спортсменов (например, чтобы ловить мяч в бейсболе). В космосе устройство, в свою очередь, можно установить на спутник и отправить его "охотиться" на мелкие обломки, которыми усеяно все околоземное пространство. Разработанная в EPFL технология может найти применение и во многих других сферах - теоретически роборука сможет ловить даже падающих людей, рассказывают ее изобретатели: