Global Look Press

Компания Samsung Electronics готовится выпустить для рынка России смартфон на базе собственной операционной системы Tizen, пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По данным издания, которое цитирует Forbes, презентация нового смартфона в Москве состоится в начале июня - примерно в то же время, когда в Сан-Франциско пройдет конференция разработчиков, организованная Tizen Association. Один из источников сообщил, что запланированное мероприятие по формату будет напоминать презентации флагманских устройств Samsung.

Samsung также готовится выпустить смартфон на базе Tizen для Индии, параллельно работая над адаптацией операционной системы для внедрения в телевизионные приставки, рассказал собеседник газеты.

WSJ полагает, что выпуск смартфонов на базе Tizen в России и Индии свидетельствует, что Samsung решила избежать конкуренции с Google и Apple в области мобильного программного обеспечения в США и решила сосредоточиться на развивающихся рынках.

Как отмечалось ранее, разрабатывая Tizen, в Samsung надеются снизить зависимость от Google и платформы Android, на которой в настоящее время работают все производимые южнокорейской корпорацией смартфоны и планшеты.

Напомним, прототип смартфона на базе ОС Tizen был продемонстрирован публике больше года назад на выставке Mobile World Congress. Предполагалось, что подобные аппараты появятся на рынке в июле 2013 года, но эти сроки были пересмотрены.

А в феврале 2014 года стало известно, что на платформе Tizen будет работать второе поколение "умных" часов Samsung Gear 2.