Moscow-Live.ru

Президент Украины Петр Порошенко через социальную сеть обратился к основателю Facebook Марку Цукербергу с официальной просьбой. Глава государства предложил американскому миллиардеру открыть офис компании на Украине. "Необходимо использовать все имеющиеся каналы для того, чтобы получить реакцию от международных компаний. Украине необходимо иметь представительство Фейсбука", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Украинский лидер, поделившись записью основателя Facebook, откликнулся на просьбу Цукерберга задавать ему волнующие людей вопросы. Создатель одной из самых популярных соцсетей в мире будет отвечать на них в течение часа 14 мая в своей штаб-квартире в американском Пало-Альто.

О том, будет ли озвучен вопрос Порошенко на предстоящей онлайн-конференции, пока не сообщается.

Тем временем, по информации телеканала ТСН, инициатива о появлении на Украине собственного представительства Facebook появилась еще до заявления Порошенко. Так, аналогичный вопрос Цукербергу был задан в группе соцсети под названием "Украинский Фейсбук" активистом Григорием Купершмидтом.

"Марк, в последнее время я вижу много сообщений о недобросовестной блокировке аккаунтов в FB в результате массовых поддельных жалоб. Особенно это касается аккаунтов ведущих украинских блоггеров, сообщений о сегодняшнем российско-украинском конфликте. Итак, мой вопрос: может ли ваша команда что-то делать, чтобы решить эту проблему? Создать обособленную администрацию для украинского сегмента, блокировать спамовые жалобы из России", - спросил он у Цукерберга.

Купершмидт также привел в пример фотографию украинской девочки, на которую якобы приходили сотни жалоб с формулировкой "нагота". На снимке изображена маленькая дочь одного из бойцов ВСУ, погибшего в ходе боевых действий на востоке страны.

Официальная страница Порошенко в Facebook, которая обновляется ежедневно, насчитывает более 350 тысяч лайков. У президента Украины также есть аккаунт в Twitter, на который подписаны более 529 тысяч человек.

Ранее украинские средства массовой информации неоднократно сообщали о том, что со стороны местных пользователей Facebook возникают жалобы о блокировании страниц проукраинских активистов и отдельных сообщений, напоминает УНИАН. Пользователи жаловались, что украинский сегмент соцсети курирует российский администратор. Однако в самой компании эту информацию опровергли, заявив, что модерация сообщений и страниц происходит в столице Ирландии Дублине.