Global Look Press

Компания Google готовит к выпуску устройство, напоминающее "умную" колонку Amazon Echo, используемую в качестве домашнего голосового помощника, сообщает издание Recode со ссылкой на собственные источники.

Согласно описанию, колонка Google, получившая кодовое имя Chirp, будет похожа на роутер OnHub и получит поддержку голосового помощника Google Now. Предполагается, что устройство может быть анонсировано до конца года. Не исключено, что презентация Chirp состоится в рамках конференции Google I/O, которая пройдет с 18 по 20 мая.

Официальные представители Google отказались комментировать слухи о разработке собственной смарт-колонки.

Напомним, что "умная" колонка Amazon Echo была представлена в ноябре 2014 года. Она представляет собой черный цилиндр со встроенными в него динамиками, модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также микрофоном для распознавания голоса. Устройство находится в режиме постоянной активности и может по просьбе владельца сообщать последние новости, прогноз погоды и выдавать различную информацию из Сети. Помимо этого, устройство совместимо с широким набором других "умных" гаджетов, включая термостаты Nest или лампы Philips Hue.

По данным Recode, к настоящему моменту объем продаж Amazon Echo превысил три миллиона штук, и Google намерена составить Amazon конкуренцию, используя свои наработки.