Global Look Press

Индийская команда инженеров NP-Micnav приступила к разработке малого беспилотного летательного аппарата, который в перспективе можно будет использовать для транспортировки сердец, предназначенных для трансплантации, пишет N+1.

Новый беспилотник сможет перевозить грузы массой до 250 граммов, а дальность его полета составит не менее ста километров. В специальном контейнере дрона будут поддерживаться условия, оптимальные для длительного сохранения донорского сердца. Кроме того, разработчики не исключают, что смогут приспособить для своих целей стандартные контейнеры, в которых в настоящее время осуществляется транспортировка сердец.

По мнению участников проекта, применение беспилотников позволит вдвое сократить время, необходимое на доставку донорского сердца пациенту (всего же донорский орган сохраняет свою жизнеспособность в течение 10 часов). В перспективе легкие беспилотники смогут доставлять и другие донорские органы, готовые к пересадке.

Отметим, что ранее различные компании и энтузиасты предлагали применять дроны в области оказания помощи. Так, в начале апреля года стало известно, что американская компания Zipline и правительство Руанды договорились о развертывании программы по доставке медикаментов и крови при помощи беспилотников, а в октябре 2014 года студент технического университета нидерландского города Делфт разработал прототип беспилотника, предназначенного для оказания неотложной помощи при остановке сердца.