Sesame Enable / YouTube

"Сезам, откройся!", - говорил сказочный герой, подходя к волшебной пещере с сокровищами. Теперь такой же командой разблокируют одноименный смартфон люди с ограниченными возможностями, тестирующие возможности устройства.

Как сообщает портал Engadget, Сезам представляет собой обычный смартфон Nexus 5, на котором установлено специальное программное обеспечение, позволяющее управлять устройством, не касаясь экрана.

Возможности установленной программы позволяют людям, страдающим от паралича или иных заболеваний, в полной мере использовать функционал аппарата. При помощи голосовых команд и движений головы они могут набирать и отправлять сообщения, совершать звонки, открывать любые приложения и даже играть в такие игры, как Angry Birds. Чтобы завершить работу с устройством, достаточно дать команду "Сезам, закройся!".

Судя по опубликованному разработчиками видео, программа действительно открывает перед инвалидами широкие возможности, а освоить ее сможет даже ребенок.

Создатели программы Сезам запустили на краудфандинговом портале Indiegogo кампанию по сбору средств для дальнейшего развития проекта. На данный момент им удалось собрать 11 тысяч долларов из необходимых 30 тысяч. Если проект соберет достаточно средств, то первые заказчики получат свои усовершенствованные смартфоны Nexus 5 в марте 2015 года.