Moscow-Live.ru

Правительство США угрожало интернет-компании Yahoo штрафами в размере 250 тысяч долларов в день, требуя от нее данные о некоторых пользователях. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом написал в блоге Yahoo главный юрисконсульт компании Рон Белл.

Из документов, опубликованных 11 сентября, следует, что в 2007-2008 годах Yahoo судилась с американскими властями, которые добивались от нее передачи информации о клиентах. Компания сочла позицию правительства неконституционной и попыталась доказать это в суде, но в конечном счете потерпела поражение. Материалы дела рассматривал суд по надзору за деятельностью иностранных разведок и его апелляционный орган. Оба этих суда работают в закрытом режиме.

Бумаги, относящиеся к судебным процессам Yahoo, были засекречены до 2013 года. Однако компания начала борьбу за право их обнародовать. Постепенно она надеется добиться права опубликовать более 1500 страниц дела. Тем не менее, как подчеркивает Белл, часть документов до сих пор остается засекреченной - их не видела даже юридическая служба Yahoo.

Белл отметил, что компании буквально пришлось биться за каждый шаг, чтобы бросить вызов усилиям по организации электронной слежки правительством США. "На одном этапе правительство США грозило предъявлением штрафа в размере 250 тысяч долларов в день, если мы не подчинимся", - сообщил он.

Американские спецслужбы настаивали на получении от Yahoo "метаданных" о пользователях ее электронной почты. Эта информация позволяет узнать, в частности, между кем происходит обмен посланиями и когда. Само содержание писем при этом якобы не перехватывается.

Такие действия американские компетентные органы предпринимали в рамках секретной программы электронной слежки PRISM. О ее существовании стало известно в результате разоблачений шпионских программ США Эдвардом Сноуденом - бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности, которое в том числе занимается радиоэлектронной разведкой.

Yahoo обещает продолжить борьбу и в дальнейшем защищать своих пользователей от необоснованных и незаконных посягательств властей.