HTC / YouTube

12 апреля тайваньская компания HTC официально представила свой новый флагманский смартфон HTC 10. Презентации устройства одновременно прошли в Лондоне, Нью-Йорке и Тайбэе.

Что касается дизайна новинки, то внешний облик задней поверхности HTC 10 напоминает предыдущие флагманы компании, в то время как лицевая сторона смартфона роднит его с аппаратом HTC One A9, который был представлен осенью прошлого года.

Как сообщает Phone Arena, новый флагман компании получил металлический корпус и 5,2-дюймовый Super LCD-дисплей с разрешением 1440*2560 пикселей. Как и большинство основных конкурентов, смартфон работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 820. Объем оперативной памяти HTC 10 составляет 4 ГБ, а встроенной – 32 или 64 ГБ в зависимости от модификации. Предусмотрен также слот для карт памяти microSD объемом до 2 ТБ.

Основная камера смартфона выполнена с применением фирменной технологии UltraPixel, а ее разрешение составляет 12 Мп. Кроме того, камера получила оптический стабилизатор и диафрагму F/1.8, а также лазерный автофокус и двойную LED-вспышку. Фронтальная камера смартфона имеет разрешение 5 Мп, диафрагму F/1.8 и систему оптической стабилизации. Также аппарат получил улучшенную аудиосистему.

HTC 10 оснащается датчиком отпечатков пальцев, который встроен в домашнюю кнопку, и разъемом USB Type-C. Емкость батареи смартфона, работающего под управлением Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой HTC Sense 8 UI, составляет 3000 мАч. По словам представителей компании, она обеспечивает устройству до двух дней работы. Кроме того, батарея поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

Краткий видеообзор нового флагмана HTC был опубликован на YouTube-канале издания The Verge.

Согласно официальным данным, HTC 10 появится на рынке в мае, а его стоимость в США составит 699 долларов.