youtube.com
 
 
 

Китайский стартап Dobot успешно запустил на краудфандинговой платформе Kickstarter проект по сбору средств на производство компактной и многофункциональной роборуки, которая может найти широкое применение в небольших компаниях, работающих в самых разных сферах.

Робот Dobot M1 представляет собой базовый модуль высотой 67 см, оснащенный манипулятором, состоящим из двух сегментов общей длиной 40 см. Максимальная грузоподъемность робота составляет 1,5 кг. За счет различных сменных насадок и дополнительных модулей Dobot M1 может использоваться для решения самых разных задач. Например, одна из насадок превращает роборуку в 3D-принтер, а другая - в паяльник. Также Dobot M1 может использоваться для создания гравировок при помощи лазера, рисования на бумаге или сортировки небольших предметов на рабочей поверхности или движущемся конвейере (для этого необходимо подключить модуль с камерой). Наконец, функционал робота можно расширить за счет второго Dobot M1 или платформы с колесами, которая позволит ему работать на складе.

Dobot M1 может подключаться к ПК на Windows, macOS или Linux, а также смартфонам на iOS при помощи кабеля или по беспроводной связи, а фирменное приложение позволяет создавать программы для робота на базе среды визуального программирования Blockly или ряда других языков. Получить более наглядное представление об облике и функционале Dobot можно благодаря четырехминутному видеоролику, подготовленному разработчиками в рамках краудфандинговой кампании.

На момент написания новости создателям робота удалось собрать на Kickstarter около 275 тысяч долларов при минимально необходимой сумме в 100 тысяч. Сбор средств продлится до 12 января, а первые поставки Dobot M1 запланированы на май. Стоимость комплекта, включающего базу и две насадки по выбору заказчика, составляет 1599 долларов США, а версия с двумя насадками, модулем с камерой, паяльником и направляющей рейкой обойдется в 2099 долларов.