Мэн Ванчжоу
Пресс-служба Президента России
Мэн Ванчжоу

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия принял решение отпустить из-под ареста финансового директора и члена совета директоров китайской компании Huawei Мэн Ванчжоу под залог в 10 млн канадских долларов (примерно 7,5 млн долларов США).

Сообщается, что залог за Ванчжоу внесли ее супруг и четверо ее бывших коллег. Теперь она будет ожидать суда по делу об экстрадиции в США под домашним арестом в своем доме в Ванкувере, который оценивают в 5,6 миллиона американских долларов. В случае, если Ванчжоу нарушит правила домашнего ареста, залог поручителям не вернут, пишет TJ.

Напомним, о задержании Ванчжоу по запросу американских властей, которые подозревают Huawei в нарушении режима санкций США в отношении Ирана, стало известно на прошлой неделе. Вскоре МИД КНР вызвал посла США в Пекине. Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн сделал послу строгое представление, а также выразил протест в связи с задержанием топ-менеджера Huawei. Также Китай потребовал от США немедленно отозвать ордер на арест гражданина Китая.

Перед этим Юйчэн на встрече с послом Канады в Китае потребовал немедленно освободить Ванчжоу, а также гарантировать соблюдение законных прав и интересов топ-менеджера Huawei.

В конце ноября правительство США обратилось к ключевым союзникам по всему миру с призывом о прекращении использования оборудования Huawei. Вашингтон подозревает компанию в скрытом шпионаже.