Global Look Press

Калифорнийская компания Qualcomm готовит к выпуску беспроводной модем Snapdragon X16, который обеспечит мобильным устройствам скорость приема данных до 1 Гбит/с и скорость передачи до 150 Гбит/с, пишут "Ведомости" со ссылкой на статью The Wall Street Journal.

Пока только один сотовый оператор, Telstra, предлагает абонентам технологию, обеспечивающую скорость загрузки до 600 Мбит/с. У большинства других операторов скорости обмена данными намного ниже. Согласно обзору сотовых сетей, опубликованному в PC Magazine в 2015 году, почти у всех операторов в США скорости не достигают и 100 Мбит/с.

Qualcomm представляет свою новинку незадолго до открытия в Барселоне выставки Mobile World Congress, запланированного на 22 февраля. Выставка посвящена новейшим достижениям в области сотовой связи, и одной из главных ее тем станет технология пятого поколения (5G), которая уже в период с 2018 по 2020 годы должна прийти на смену LTE. Qualcomm сообщает, что отдельные опытные образцы нового чипа доступны уже сейчас, а первые промышленные партии будут выпущены во второй половине 2016 года.

По словам Патрика Мурхеда, аналитика из Moor Insights & Strategy, для пользователей смартфонов появление гигабитных скоростей - достаточно отдаленная перспектива, но наличие такой технологии может оказать заметное влияние на некоторые другие аспекты мира телекоммуникаций. Если беспроводные сети по скорости фактически сравняются с оптоволоконными сетями, их можно будет использовать в сферах, не относящихся к мобильной телефонии: например, для беспроводного подключения целых кварталов к интернету.