ETH Zürich / youtube.com

Группа инженеров из Швейцарской высшей технической школы Цюриха представила четырехногого робота Skaterbot, который способен перемещаться по льду на коньках. Демонстрация робота состоялась на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Как пишет N+1, ранее исследователи из Швейцарии разработали специальный софт, который позволяет в полуавтоматическом режиме создавать ходячих роботов, модифицировать их структуру и задавать для них оптимальный набор движений. При помощи этого ПО инженеры смогли разработать целый ряд роботов, включая ходячих роботов с активными и пассивными колесами на концах ног.

После этого исследователи решили приспособить одного из колесных роботов к передвижению по льду. Инженеры заменили его колеса на коньки – пройдя небольшое обучение, робот адаптировался к конькам и скользкой поверхности. Судя по демонстрационному видеоролику, волнообразные движения ног позволяют Skaterbot перемещаться по катку и поворачивать направо или налево.

Напомним, в феврале прошлого года в Южной Корее состоялись соревнования по слалому для роботов. Задача небольших роботов, одетых в лыжные куртки и штаны и немного похожих на детей, заключалась в том, чтобы быстрее соперников съехать по 80-метровому склону, вписавшись в размеченную пятью воротами траекторию трассы.