Reuters
 
 
 

Компания Qualcomm 11 июля представила мобильный процессор Snapdragon 821, являющийся более производительной версией чипа Snapdragon 820, которым в этом году оснащается большинство новых флагманских смартфонов, включая устройства Samsung, HTC, Xiaomi и т.д.

Обновленный чип отличается улучшенным энергосбережением и работой с приложениями, а его производительность по сравнению с моделью Snapdragon 820 была увеличена примерно на 10% за счет повышения тактовой частоты работы ядер Kryo с 2,2 ГГц до 2,4 ГГц. При этом чип сохранил графический контроллер Adreno 530, модем LTE X12, обеспечивающий загрузку со скоростью до 600 Мбит/с, и поддержку технологии Quick Charge 3.0.

Как отмечается в релизе Qualcomm, новый процессор призван не заменить, а дополнить модель Snapdragon 820 в линейке производителя и повысить конкурентные преимущества флагманских чипов Qualcomm.

В компании также сообщили, что первые устройства, работающие под управлением Snapdragon 821, появятся на рынке во второй половине года. Также в Qualcomm выразили надежду, что применение нового чипа позволит устройствам, оснащенным процессорами Snapdragon 800-й серии, оставаться такими же привлекательными для покупателей в обозримом будущем.

По данным Engadget, первыми смартфонами, которые получат Snapdragon 821, могут стать новые аппараты линейки Nexus, которые разрабатывает HTC, а также ASUS ZenFone 3. Помимо смартфонов новым чипом будут оснащаться и устройства виртуальной реальности.