Фото NEWSru.com

Национальная поисковая система "Спутник", которая была запущена компанией "Ростелеком" весной 2014 года, так и не стала популярной, и теперь проект должен быть либо закрыт, либо переориентирован на другие задачи, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на ряд источников.

По словам одного из собеседников издания, "Спутник" состоялся как технический проект, но как популярный в Рунете поисковик - нет. По данным сервиса LiveInternet, у портала sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка Рунета. Так, в апреле число переходов со "Спутника" на другие сайты Рунета составило 100 823, в то время как у самых популярных поисковиков - "Яндекса" и Google - миллиарды переходов. Доля "Яндекса" в апреле составила 54%, Google - 40,8%, Mail.ru - 4,4%.

По словам источника, один из вариантов заключается в том, чтобы переориентировать "Спутник" на задачи, связанные с расчетом больших данных. Однако, по его сведениям, окончательного понимания будущего поисковика еще нет - решение по нему планируется принять до 1 июня. При этом полностью закрыть сервис компания вряд ли решится, поскольку "Спутник" изначально позиционировался как национальный поисковик и ликвидировать такой проект неправильно.

Как сообщил человек, близкий к "Ростелекому", судьбу "Спутника" будет решать новый президент компании Михаил Осеевский. В настоящее время он разбирается со всеми активами и по каждому спорному проекту может принять любое решение. Но и этот источник считает закрытие поисковика маловероятным, поскольку у "Спутника" есть собственные технологии и действующие контракты, а его ценность заключается в использовании алгоритмов машинного обучения и умении работать с большими неструктурированными данными. По его словам, "Ростелеком" давно думает, как лучше использовать технологии "Спутника": например, их применяют в инфраструктуре электронного правительства, а также для анализа оттока аудитории.

Если крупные поисковики зарабатывают на продаже рекламы в результатах поиска, то "Спутник" такую рекламу не продает. По словам сотрудника "Ростелекома", у поисковика есть контракты, связанные с госуслугами и расчетом больших данных. При этом, по данным "СПАРК-Интерфакса", выручка "Спутника" в 2015 году составила 136,6 млн рублей, а убытки - 150,5 млн рублей.

Как напоминает издание, "Спутник" сразу позиционировался как государственная поисковая система. Для "Ростелекома" его начинала делать компания "КМ медиа", которая затем была куплена оператором. Сейчас ООО "Спутник" на 74,99% принадлежит "дочкам" "Ростелекома" – "РТКомм.ру" и "Ростелеком интернэшнл лимитед", оставшейся долей владеют основатели "КМ медиа" Вячеслав Рудников и Василий Васин.

Первоначальные инвестиции в проект составили 20 млн долларов, а общие вложения к августу 2016 года могли превысить 2 млрд рублей. В июле 2016 года сообщалось, что компания намерена выпустить защищенный браузер для госорганов.