www.google.org

Поисковик Google во вторник запустил новый инструмент, который поможет отслеживать распространение ежегодной эпидемии гриппа - Google Flu Trends. Пока система работает только на территории США, где из-за гриппа ежегодно умирают около 36 тысяч человек, еще более 200 тысяч госпитализируют. Сейчас графики Flu Trends показывают, что до первой вспышки гриппа в США осталась неделя-две.

Бесплатный сервис под названием Flu Trends анализирует слова из поисковых запросов пользователей и определяет местность, где заболевание распространяется быстрее всего, после чего информация передается в центры по контролю и профилактике заболеваний.

Идея нового приложения довольно проста: когда человек болеет, он интересуется симптомами и ищет информацию о терапии по ключевым словам в сети. Полный перечень ключевых слов, используемых при анализе, Google держит в секрете, но понятно, что туда входят такие понятия как "жар", "кашель", "насморк", "градусник" и т.д., отмечает iToday.

Раньше сотрудникам таких центров приходилось полагаться на отчеты медиков, принимающих пациентов и результаты лабораторных исследований. В Google утверждают, что сервис Flu Trends даст выигрыш во времени примерно в две недели, что позволит медицинским учреждениям вовремя запастись необходимыми лекарствами, а людям - успеть сделать прививки.